Пасхальное богослужение в Церкви Христиан Веры Евангельской, 15.04.12

Христос воскрес! В этот день, на Пасху, везде можно услышать эти слова! Они не теряют  своей истинности, они сохраняют свой смысл, даже когда их говорят для формы, без веры,  что, к сожалению, весьма часто можно встретить…  Но ни с чем не сравнима радость тех, которые  говорят об этом сознательно, с верой: Христос воскрес! Воистину воскрес!

 

В Библейском центре в этот день проходили праздничные Богослужения утром и в обеденное время. На первом служении зал был переполнен. На второе служение пришли не менее двухсот человек. В начале все встали и хор торжественно трижды спел традиционное «Христос воскрес из мёртвых, смертию смерть поправ и сущим во гробах живот даровал!», то есть даровал мёртвым жизнь. После этого весь зал пел известные гимны «Пойте Господу земля и небеса!», «Сошёл на землю с небес» и «Иисус Христос – Имя всех выше»:

Сошёл на землю с небес – путь правды дать!

Вознесён был на крест – мой грех забрать!

Был чудесно воскрешён,  в небеса Ты вновь взошёл!

Славлю Имя я Твоё! 

Текст гимнов для общего удобства в это время высвечивается на экране и, таким образом, в пении могут принимать участие все желающие. Между пением гимнов звучало приглашение к молитве, когда все присутствующие могут вслух, лично высказывать Господу Богу свою благодарность, свои просьбы. Запомнились несколько слов молитвы: «Благодарим Тебя, Господи, что Ты воскрес и утвердил этим, что и верующие в Тебя воскреснут и будут с Тобой в небесах!»

 

 

Первая проповедь называлась «Мудрость Пасхи». Проповедник начал с отрывка из Первого послания Коринфянам: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1Кор.15:20). Он сравнил верующего человека с женщиной, которая получила официальную похоронку с фронта о смерти мужа, а потом письмо лично от него, что он всё-таки жив! Каждый из нас мечтал в детстве быть счастливым, но реальность взрослой жизни и печать греха у многих «похоронили» мечты. Весть о воскресении Христа – это как «письмо с фронта», откровение о торжестве жизни. И если мудрость этого мира приводит человека в тупик, то мудрость Божия, которая предложена человеку в откровении Евангелия, открывает ему небесную истину и отвечает на вопросы о цели и смысле жизни. Истина о 

воскресении Иисуса Христа – это откровение с неба, как пишет апостол Павел: «И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией. Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей» (1Кор.2:4-7). С точки зрения Бога, мудрый человек – не тот, кто мудр по стандартам этого мира, а тот, кто верит в Евангелие и в Иисуса Христа, «…Который сделался для нас премудростью от Бога» (1Кор.1:30). Более того:  «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее» (1Кор.1:26-28). Мы, верующие, призваны дорожить и пользоваться этой небесной мудростью, но для многих ещё есть возможность принять Истину.

После проповеди и молитвы зал пригласили к пению:

Христа, Творца святых чудес,

Прославьте все чудесным пением,

Ликуйте с радостным хваленьем:

Христос воскрес! Христос воскрес!

На сцену вышел молодёжный хор. Звонкие молодые голоса слились в сложной мелодии молитвенного гимна по тексту из Библии: «Оправдавшись верою мы имеем мир с Тобой через Господа нашего Иисуса Христа». После пения молодая девушка выразительно прочитала стихотворение о страданиях и смерти Христа. Оно заканчивалось так:

Поклонимся Богу смиренно, с повинной,                                                                                                     

И примем с почтеньем Его благодать,

Ведь умер за всех Иисус неповинный,

Чтоб грешников смертью Своей оправдать!

 

 

Следующая проповедь началась с троекратного приветствия: Христос воскрес! Зал трижды откликнулся: Воистину воскрес! Прозвучал текст Писания: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1Кор.5:7). Проповедник спросил: а знаете ли вы, что означает само слово «Пасха»? Это слово переводится как «избавление».  Дело в том, что начало этого праздника восходит ко временам Ветхого Завета, к событиям, связанным с ИЗБАВЛЕНИЕМ израильского народа от египетского рабства. В 12 главе книги Исход подробно описано, как это было.  Агнец, Ягнёнок, который становился заместительной жертвой, кровью которого каждая израильская семья должна была помазать косяки дверей, как знак защиты от Ангела-губителя, который в ту ночь должен был поразить всякого первенца египтян, стал прообразом Иисуса Христа, о Котором позже Иоанн Креститель сказал: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Иоан.1:29). Заповедь: «…с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля» (Исх.12:15) - означает сегодня для нас необходимость оставить всякий грех, как поясняет апостол Павел уже в Новом Завете: «…очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (1Кор.5:7,8). Таким образом, эти и другие пасхальные ритуалы Ветхого Завета были только образами для нас. Мы празднуем Пасху практически без обрядов и ритуалов, но наше сердце принадлежит Христу – в этом и есть суть праздника! Мы сегодня вспоминаем день, когда Христос ИЗБАВИЛ нас от рабства греха и смерти, день воскресения Иисуса Христа.

Вновь прозвучало пение хора:

"Христос воскрес! Христос воскрес!" - поют леса и горы

"Христос воистину воскрес"- спасённых вторят хоры.

Христос воскрес! Нам жизнь дана и на бессмертье право!

Душа веселием полна, Творцу возносит славу!

Христос воскрес! - воскреснем мы, и каждому, кто верит

И не живёт в объятьях тьмы, Христос откроет двери!

После пения хора дуэт пел прекрасную песню о значении Пасхи:

Воскресни сердце, ну, воскресни,

И для земли, и для небес,

Чтоб ветер пел в тебе, как песню:

Христос воскрес, Христос воскрес, Христос воскрес!

Последний проповедник так же поздравил всех с праздником Пасхи. Его проповедь была о страданиях и воскресении Христа. "В советское время только тайно возможно было на Пасху говорить друг другу «Христос воскрес!». И когда говорили, то это звучало искренне, с верой, от сердца. Сейчас говорят явно, открыто, но утрачена суть, к сожалению, для многих это только повод  для ещё одного «праздника», а в душе – пустота… Христос сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Иоан.14:6).  Возможно ли, чтобы Сам Даятель Жизни принял смерть? Но Бог принял плоть человека, чтобы страдать и умереть за нас. Он страдал более всего – ведь на крест пригвождали лишь самых отъявленных разбойников. Его страдания от пыток и боли продолжались до последней минуты. Над ним глумились, даже табличка с надписью Его вины была попыткой насмешки: «Царь Иудейский». Его смерть была ужасна и очевидна настолько, что когда Он воскрес и предстал перед учениками, те не сразу поверили, как написано: «…Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?..» (Лук.24:36-38). Нет сомнения, что Он явно умер и так же явно воскрес, и после Его воскресения Его видели многие, многие люди: «…потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили» (1Кор.15:6). Его воскресение однозначно удостоверяет, что Иисус Христос – Бог и Сын Божий, и именно это открывает дверь спасения верующим в Него, принадлежащим Ему. Слава Господу! Христос воскрес!"

После призыва к покаянию была совершена молитва за нужды, переданные в записках. Отдельно прозвучала одна из просьб – об исцелении пятилетней девочки. Господи, благослови её! В заключении собрания были сделаны объявления. Прежде всего было объявлено о помолвке. Потом служитель напомнил о предстоящей молодёжной конференции. Когда служение завершилось, все стали тепло прощаться и пошли по домам.

Христос воскрес!

Материал подготовил Д. Малков

Случайное видео
Наша газета
«Мир с Богом»