Воскресное богослужение, 17.06.12

 «Сегодня Господь наш Иисус Христос создал все условия для нас, для того чтобы мы могли слышать и понимать Его слово, - начал служение пресвитер Пензенской церкви Христиан Веры Евангельской Александр Васякин. - Будем же с благодарностью стремиться воспользоваться этой возможностью!»

После молитвы руководящий призвал всех к пению, и под аккомпанемент музыкальной группы Церковь запела: «Благо есть славить Господа и петь Имени Твоему, Всевышний!» Между гимнами ведущий молился от имени всех присутствующих: «Господи, мы хотим быть объединёнными в Твоём Святом Духе, даруй нам приготовить почву наших сердец для слышания Твоих слов! Даруй нам своей жизнью прославить Имя Твоё, научи дорожить этими мгновениями, помоги противостоять греху и любить Тебя, как и Ты возлюбил нас!» Второй гимн прозвучал, как воодушевляющий призыв к проповедникам: «Брат, напомни мне опять звуки слов любви, чтоб я сердцем мог понять тайну слов любви…» И завершилось пение прекрасным гимном хвалы, в котором припевом были такие слова: «И высоко в небеса пусть наша песня летит, соединив голоса, мы славим Бога любви!»

Первый проповедник, служитель Церкви  начал свою проповедь со слов одного неверующего человека, который сказал: «Есть то, что портит всё в моей жизни». «Что же это?» - спросили его. «Я боюсь, что Библия права», - ответил неверующий. Но мы не боимся этого! Библия права, и слава Богу за это! Хорошо, когда мы читаем её, изучаем её, истины Господа исцеляют и благословляют нас!» Его проповедь была посвящена важности полного и точного послушания Богу. Как говорил об этом Христос: «Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое» (Лук.6:46-49). Отрицательным примером этого стал царь Саул, который не выполнил того, что Господь повелел ему. И мы можем проверить своё послушание, читая Новый Завет, – во всём ли мы послушны Господу?

Словно вторя проповеднику, чуть позже хор запел гимн Ивана Проханова:

Как тропинкою лесною к ручейку спешит олень,

Так и я стремлюсь душою к слову жизни каждый день.

В день печальный утешенье нахожу я в книге книг;

В день отрадный поученье мне дает любимый стих!

После пения сестра Лариса Уварова прочла поучительное стихотворение, в котором рассказывалось о трудностях, с которыми столкнулся Иов. И вновь пение: «В Слове Божьем Бог сказал: «Я Твердыня твоя!» Заповедал Он спасти меня. Всей душей к Нему стремлюсь, ничего с Ним не боюсь! Знаю, милость Его велика!»

Е. Лыткина

Второй проповедник говорил о покаянии и вере в Иисуса Христа. Написано, что Дух Святой, «… придя, обличит мир … о грехе, что не веруют в Меня» (Иоан.16:8,9). Это и есть та точка опоры, с которой начинается христианская жизнь. Вера в Иисуса Христа, Сына Божия – тема всего Нового Завета и проповедей апостолов, тема посланий апостола Павла и наших проповедей. Сам Христос сказал так: «Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал» (Иоан.6:28,29).

 

                                                                                                                                                                   Д. Малков

                                                                                                                                                            

После молитвы и пения хора сёстры под аккомпанемент гитары спели прекрасный гимн:

Не золотом тленным спасен я от ада.
Богатства мне душу спасти не могли. 
Лишь Кровь, на Голгофском кресте пролитая.
Свободу дала мне та жертва любви.
Не золотом тленным мой долг был уплачен. 
Велик это долг, необъятна вина. 

Лишь Кровь, на Голгофском кресте пролитая,
Мне выкуп от смерти ужасной дала.
Не золото дало мне счастье, надежду, 
Унынье и страх был удел мой земной. 
Лишь Кровь, на Голгофском кресте пролитая,
В усталое сердце вселила покой.
Не золото тленное цепи разбило, 
Томятся на этой земле богачи. 
Лишь Кровь непорочная дверь мне открыла, 
К чертогу дала оправданья ключи.

Последним проповедовал пресвитер Александр Васякин. Он, начиная, повторил вопрос апостола Павла: «Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие» (Рим.3:1-3). Другими словами, какое преимущество быть верующим? Великое преимущество во всех отношениях! Написано, что «блажен народ, у которого Господь есть Бог!» (Пс.32:12). Благодаря тому, что Бог через Библию открыл нам Свои истины, у нас есть твёрдые ориентиры в духовной жизни. Мы можем избрать доброе и отвергнуть худое. Христос озарил наши сердца, в этом наше преимущество, и мы за это благодарны Богу. Нас печалят трудности и болезни, различные житейские ситуации, но мы дорожим духовным счастьем, дарованным нам. Грехи становятся препятствием к полноте счастья в Господе, как написано: «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие» (Евр.12:15).

 

 

 

 

                                                                                                                     

 

                                                                                                                                                                                        А. Васякин

После призыва к покаянию, на который в этот раз никто не откликнулся, стали молиться за нужды, переданные в записках: «Господи, здесь наша и боль и переживания, которые мы несём к Тебе, ожидая помощи!..» А после этой молитвы – ещё одна, за именинников, родившихся в июне. После объявлений служение завершилось.

Материал подготовил Д. Малков

Случайное видео
Наша газета
«Мир с Богом»