«Возрадовался я, когда сказали мне: "пойдем в дом Господень"» (Пс.121:1), 10.06.12

 В Псалтыри есть такие строки: «Возрадовался я, когда сказали мне: "пойдем в дом Господень"» (Пс.121:1). Именно с этих строк начал в воскресенье богослужение пресвитер Церкви Валерий Синякин. После молитвенной просьбы к Господу о благословении стали петь молитвенный гимн «Сердцем, устами, умом и душой буду хвалить я Тебя, мой Благой…». Руководящий пением после гимна призвал всех просить Господа, чтобы Он дал нам понимание и разумение Его наставлений, чтобы Он помог «настроить» сердца и мысли для благоговейного внимания Его Словам. Вторым торжественно прозвучал возвышенный гимн о Господе:
Превыше силы, превыше царств, 
Превыше славы и всех земных богатств,
Превыше мудрости и всех путей людских
Великий Бог, Владыка всей земли!

Первый проповедник прочитал отрывок из Евангелия: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Матф.24:14). Это и другие места Писания показывают важность проповеди Евангелия – оно непременно будет провозглашаться, но будем ли мы участниками этого? Ян Гус, сожжённый на костре, многие другие служители Слова были гонимы именно за проповедь Евангелия! Мы призваны последовать их примеру, исполняя повеление Господа: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матф.28:19,20).
Пение хора в прекрасном образе выразило чувства верующего человека:
Как цветок полевой, что сквозь пыльный покров,
Льётся к солнечным светлым лучам.
Так из мрака греха я стремлюсь всей душой,
Мой Господь, к твоим дивным рукам.
К тем рукам, по которым струилась кровь,
За мой грех на позорном кресте.
К тем рукам, что несут сердцу свет и любовь,
Озаряя мой путь в темноте…

После хора и пения музыкальной группы вновь о полевом цветке напомнил в своём стихотворении Евгений Медведев: «Наша жизнь – словно жизнь полевого цветка…».
Второй проповедник привёл слова из послания апостола Павла Коринфянам: «Лучшим воспользуйся». В своей проповеди он сказал следующее: «Христос – Источник воды живой, и это – лучшее для нас. Но правильно ли мы используем то, что Бог дал нам? Пророк Амос некогда говорил, что придёт время и будет «не голод хлеба, не жажда воды, но жажда слышания слов Господних» (Ам.8:11). 

 

Бог дал многим из нас сегодня способность видеть, читать, писать, и это – благословение! Мы можем читать Слово Божие, и это – то самое «лучшее», что предлагает нам Бог. Так и написано: «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу» (Кол.3:16). Есть даже возможность пользоваться электрическим светом в тёмное время суток, а каково было Иисусу Навину, когда ему Господь сказал поучаться в книге Закона «день и ночь»? Сотни лет люди использовали лучины и свечи для того, чтобы иметь возможность читать, а у нас сегодня есть все условия, чтобы читать с комфортом – но пользуемся ли мы этим? Нельзя тратить время на участие в «бесплодных делах тьмы». Надо поправить себя, если мы часами находимся в бесплодном времяпровождении за компьютером, телевизором или в других маловажных делах. Однажды Господь сказал Марфе: «Заботишься и суетишься о многом». Разве это было не доброе дело, когда она хотела накормить своих дорогих гостей? Но Господь видел проблему в её сердце: «заботишься и суетишься о многом». И сегодня для многих обилие забот – прямое препятствие для получения «благой части, которая не отнимется»! У Бога есть для нас «лучшее» - надо располагать к этому своё сердце!
Общим пением после проповеди и молитвы пели христианский гимн:
Христианин, неси огонь чудесный свой,
Который дал тебе Христос.
Он умер на кресте пожертвовав Собой,
Огонь любви Он всем принёс.
Гори, огонь, всегда гори!
Воспламеняй собой холодные сердца
И новый мир прекрасный озари,
В котором радость без конца!

После хор исполнил красивый, тревожащий сердце старинный гимн:
Синее небо меня так манит,
Знаю, что там мой Спаситель Христос.
Всё в этом мире бесследно канет,
В небе не будет скорби и слёз.
О, это небо! Как Ты прекрасно,
Ты отражение Божьей любви!
Где бы взять крылья, чтобы подняться,
И пребывать у Христовой груди?!

Всё-таки как прекрасны христианские песни! Возможно ли выбрать лучшие? Дуэтом спели ещё одну невыразимо красивую песню «Иисус – сокровище святое».
За кафедру поднялся проповедник, который предложил обратить внимание на текст, записанный в книге Псалтырь: «Господь есть часть наследия моего и чаши моей» (Пс.15:5). Преимущественное право наследования в те времена принадлежало старшему сыну. Сегодня множество увлечений и обольщений предлагаются людям, чтобы они пренебрегли правом знать Бога, иметь с Ним общение. Так некогда Исав пренебрёг первородство, продав его за похлёбку! Не встал ли кто из нас на путь Исава, который позже вынужден был сказать: «…Он взял первородство мое, и вот, теперь взял благословение мое…» (Быт.27:36)? Он лишился и наследства, и благословения! В другом случае, в подобной ситуации, человеку по имени Навуфей предлагали за его наследство дорогую цену, но он сказал: «…сохрани меня Господь, чтоб я отдал …наследство отцов моих!» (3Цар.21:3). Наше наследство – Церковь – это виноградник, и его нельзя превращать в овощной сад! Говоря о нашем духовном наследии, апостол Павел утверждает, что во Христе «мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей» (Еф.1:11). А в послании к Евреям сказано: «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства» (Евр.12:15,16).
После проповеди, приглашая к молитве тех, кто ещё не примирился с Господом, руководящий богослужением снова говорил о кратковременности человеческой жизни: «…не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий» (Иак.4:14). Кратко напомнив суть сегодняшних проповедей, служитель прочитал текст Писания: «Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня, а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете…» (Втор.11:26-28).
Для молитвы и покаяния вышла вперёд пожилая женщина, которая со слезами на глазах просила молиться за неё. Слава Богу за  то, что Он и  по сей день спасает человеческие души!
После молитвы за нужды и объявлений собрание завершилось.

 

Материал подготовил Д. Малков
 

Случайное видео
Наша газета
«Мир с Богом»