Библейский центр. Воскресное богослужение. 6.05.12

…Как обычно, ближе к началу служения зал наполнялся людьми. Стоял обычный для большого собрания  гул – все здоровались, расспрашивали друг друга, делились радостями и печалями. Начиная  служение, пресвитер Церкви вспомнил своего отца и рассказал, как тот, чтобы узнать, всё ли в порядке с пчелиным роем зимой, прослушивал его с помощью трубки – если гудит, значит всё в порядке. Так же и в зале – если люди беседуют, то значит, всё в порядке! Но пришла пора начинать служение, и он призвал всех успокоиться и участвовать в общей молитве и пении.

После молитвы зазвучала музыка и все стали петь хорошо известный гимн «Наступил этот день – воскресенье, и, кто знает и любит Бога, предавая дела все забвенью, собрались, чтобы слушать Слово…» Припев заканчивался замечательным пожеланием: «Эта радость святая да оживит сердца!» После звучит гимн из сборника «Песнь возрождения» «Радость спасенья Иисус нам дал», а завершили общее пение возвышенным гимном «Велики и чудны дела Твои, Господи, Боже Вседержитель», в которой, фактически, поется текст из Библии, из Откр 15:3-4.

После пения было рассказано свидетельство о так называемом «феномене НЛО». Многолетние исследования группы учёных показывают, что «…сейчас, когда с начала нынешней эры НЛО прошло более 50 лет, у нас есть в буквальном смысле миллионы сообщений очевидцев, сотни фотографий и видеозаписей, но у нас нет НИ ОДНОГО вещественного доказательства… Напрашивается вывод, что это духовные явления!» Исследователей группы «CE4 Research Group» заинтересовал тот факт, что «инопланетяне», похищая людей и жестоко обращаясь с ними, не касаются христиан, которые искренни и тверды в вере в Господа Иисуса Христа! Более того, многие люди, знающие о Господе, но отошедшие от веры, при «контакте» с этими существами призывали Господа на помощь – и немедленно «контакт» прерывался. Уэс Кларк, один из сотрудников группы, пишет: «По мере того, как росло число опрошенных, выяснилось, что всякий раз, когда жертва призывала имя Иисуса, похищение прекращалось.

Было просто невозможно закрыть глаза на эту закономерность!» Все без исключения исследователи в неофициальных беседах признают тот факт, что им известны случаи, когда жертве похищения удавалось остановить «пришельцев» обращением к Иисусу Христу, но они не придают значения этой информации… Члены исследовательской группы уверовали в Христа и Евангелие. Результаты этих удивительных исследований опубликованы на сайте http://www.alienresistance.org, там же они предлагают помощь жертвам таких «контактов».

Как верно предупреждал Христос: «берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят» (Матф.24:4,5), «…восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Матф.24:24).

После свидетельства для общего пения гимн был выбран в тему свидетельства: «…В мире диавол царит, хочет меня погубить, чтобы ему я служил и по греховному жил…». Хор исполнил гимн «На кресте распят Божий Сын», о страданиях и смерти Христа.

 

После этого для пения вышел дуэт, и девушка обратилась к залу: «Я была в гостях в вашем городе девять месяцев и теперь уезжаю. Благодарю вас за ту любовь, которую я увидела в вашей Церкви, за тот мир и единство, которые встретила у вас!» Это была Алина Горобец, всемирно известная спортсменка, христианка из Украины. Алина во всех своих многочисленных интервью, которые дает светской публике, открыто говорит о своей вере в Бога. Девять месяцев она работала в Пензе, играла за пензенскую женскую футбольную команду «Лагуна–УОР».  За это время они выиграли турнир в Узбекистане, выиграли Кубок России и Чемпионат России. После служения мы взяли видеоинтервью у Алины, запись будет опубликована на нашем сайте. На служении они спели песню «Скоро на небо, Божии дети».

 

 

                                                  А. Горобец

 

После дуэта выступила группа с гимном, призывающим всех не унывать:

Не унывай, когда тернист твой путь,

Когда, усталый, хочешь отдохнуть.

Когда страдаешь, на Христа взирай,

Мой друг, не унывай!
Не унывай, когда в груди твоей

Погаснет луч надежды светлых дней.

Борись, мой друг, на Бога уповай.

Мой брат, не унывай!
Не унывай, когда враги вокруг,

И редким стал друзей любимый круг.

Гони печаль, на Бога уповай,

Мой друг, не унывай!
Не унывай, когда густеет мгла,

И грудь тоска змеею облегла.

Христос всегда с тобою в трудный час,

Мой друг, не унывай!

Не унывай, пусть враг теснит порой,

Пусть искушает прелестью земной.

Пусть мир зовет, ему ты не внимай,

Мой брат, не унывай!

Следом проповедник заострил внимание на вопросе, который задали Христу ученики: «Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут» (Лук.13:23,24). «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матф.7:13,14). «Хороший ответ Христа! – воскликнул проповедник. – Слово Божие как прекрасное зеркало для нашей души. Узок ли наш путь? Равняемся ли мы на лучшие примеры? Автор 72 псалма в книге Псалтырь рассказывает, что пережил он, когда равнялся на худшие примеры тех, кто шел по широкому пути… Но он понял, что конец их – погибель! А узкий путь ведёт «в жизнь», в небо, цель и результат жизни с Господом – прекрасны! «А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои» (Пс.72:28).

И снова все вместе пели гимн из сборника: «В тебе моя радость, в Тебе моя сила, в Тебе, мой Иисус дорогой…» И вновь хор поёт гимн – известный гимн в переводе Ивана Проханова:

О, смерть, где, скажи, твоё жало?

О, ад, где победа твоя?

В воскресшем Христе засияло

Нам вечное солнце бытия!

Следом опять пение, девушка исполнила мелодичную песню о важности правильных взаимоотношений между близкими людьми:

Цени родных, цени друзей, они – Подарок свыше,

Ведь это – часть судьбы твоей,- помогут и услышат...

Слова бездумные твои до боли могут ранить,

До слез обидеть, огорчить и шрам в душе оставить…

Последняя проповедь началась с отрывка из Ветхого Завета, как сказал Господь через пророка: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер.29:11). Проповедник привёл пример из Евангелия от Иоанна, где рассказано о слепом, про которого все думали, что он грешник. Ученики спросил Господа: «Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Иоан.9:2,3). Господь имел об этом человеке Свои планы! Подобно этому и больной, лежавший в купальне Вифезда – Господь подошёл именно к нему! Даже наши трудные и печальные ситуации, если мы обращаемся к Господу за помощью – это намерения Господа нам во благо. Поразительны и современные примеры – девочка с синдромом Дауна пишет, продолжая дневник матери, который она вела во время беременности: «Родители любили меня! Но я разочаровала их – я была больна… Мне было грустно, когда мама плакала». А когда однажды кто-то в больнице отказался от ребёнка с таким же диагнозом, то мама написала обращение в газету, в котором были такие слова: «Да, ваш ребёнок не похож на других. Но вы можете быть счастливы не вопреки трудностям, а благодаря им!» Ещё один пример – история Ника Вуйчича, который, родившись без рук и ног,  смог преодолеть множество трудностей и стал для многих вдохновляющим примером торжества жизни и веры в Господа Иисуса Христа! Нас поддерживает истина о том, что У господа есть определение для жизни каждого из нас. И определение это, как написано в сегодняшнем тексте из книги пророка Иеремии, «во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер.29:11).

После призыва к покаянию, молитвы за нужды и объявлений служение завершилось.

 

Материал подготовил Д. Малков

                                                                                                                                              

Случайное видео
Наша газета
«Мир с Богом»