29.04.12. Воскресное богослужение в Церкви Христиан Веры Евангельской

«Постоянная тема наших собраний – Иисус Христос, Его Истина, Его спасение, Его слова, - так начал служение пресвитер Пензенской церкви Александр  Васякин.  – Будем просить Его помочь нам быть внимательными к слышанному, укрепляться в истине!»

После молитвы зал стоя пел гимны из сборника «Песнь возрождения»: «Некогда чужие, мы теперь – друзья, близкими мы стали Кровию Христа!..» И действительно – сотни людей, раньше не знавшие друг друга, от всего сердца рады видеть и слышать друг друга, потому что всех объединила волнующая истина о Творце мира, о смысле жизни, о любви к нам Того, Кто создал небо и землю. «Вечно я буду петь с торжеством об Иисусе дивном моём!» - подпевали большинство присутствующих. Руководящий пением между гимнами призывал всех снова и снова к благодарной молитве: «Господи, нам порой трудно, нам порой тяжело, но Ты поддерживаешь нас, и мы благодарим Тебя!» Пение завершал гимн «Ангелы в небе»: «Хочется с ангельским пением слиться в хоре искупленных, спасённых Господом…»

Первый проповедник предложил всем обратить внимание на отрывок из Нового завета, в котором написано: «Бог - свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа; и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве, чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов,  исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию» (Флп 1:8-11). Стремление к лучшему так свойственно людям в делах житейских, так и в вопросах духовного роста очень важно стремиться к лучшему, к тому, что предлагает нам Господь. Про верующих всех времён написано так: «…они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город» (Евр.11:16).
После проповеди и молитвы все вместе пели: «Я хочу быть Твоим, мой Господь дорогой, я хочу в чистоте проводить свои дни…» Руководители общего пения стараются всегда подбирать гимны по теме прозвучавшей проповеди и это очень помогает присутствующим ещё раз задуматься о мысли и теме, которую предлагал проповедник.

 

Приготовился к пению хор: «Коль славен наш Господь в Сионе, не может изъяснить язык…» Этот мелодичный гимн до 1833 года был официальным гимном Российской империи, и его мелодию до октябрьской революции отбивали в определённые часы колокола Спасской башни Московского кремля. Но не история этого гимна пленяет верующих, звучит стихотворный пересказ отрывков из разных Псалмов Давида, который составлен Михаилом Херасковым более двухсот лет назад и положен на музыку Дмитрием Бортнянским:
О Боже, во Твои селенья да внидут наши голоса,
И взыдет наше умиленье к Тебе, как утрення роса!
Тебе в сердцах алтарь поставим,
Тебя, Господь, поём и славим!

После торжественного гимна звучит проникновенное стихотворение Юрия Захарова «Особенный», в котором автор подчеркнул, что каждый верующий особенно дорог и важен для Господа.
Следующий проповедник говорил об освящении христиан: «Нельзя перестать искать святости! Необходимо освящаться, если осознаём вину – каяться, без покаяния, без осознания своей вины и, конечно же, без помощи Бога нет возможности исправиться... Я на работе одному из тех, кто сильно ругался, рассказал об этом, и он убеждал меня, что может и не ругаться вовсе. Так и не смог! Потом признал мою правоту…» 
Хор спел ещё один известный христианский гимн:
Страшно бушует житейское море,
Сильные волны качают ладью,
В ужасе смертном, в отчаянном горе,
Боже! Мой Боже! – к Тебе вопию…

Завершая служение, пресвитер Церкви начал проповедь «О драгоценной вере». Он говорил, что вера весьма ценна: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр.11:6). Однажды Христос спросил Своих учеников – а вы за кого почитаете Меня? И Пётр высказал от лица всех учеников убеждение, что Он – Помазанник Господа, Сын Божий, Мессия. Иисус тогда ответил, что эта истина открыта ему Отцом. Но и нам это открыл Отец! – и мы благодарны Ему за это.  Мы ещё не во всей полноте понимаем, насколько драгоценна вера в Христа, вера в истину. Основатель одной из религий сказал незадолго до смерти: «Я до сих пор не познал истины!» А мы знаем истину, что Сын Божий умер за людей. В тот момент, когда Христос въезжал в Иерусалим, когда многие ликовали и прославляли Его – почему же Он скорбел, глядя на этот город? Драгоценный дар Господа не был принят его жителями… Христос озарил наши сердца, и без этого вся жизнь напрасна. Без возрождения человека, когда Господь берёт «каменное» сердце человека и даёт новое, «плотяное» сердце, без этого – нет счастья, нет смысла, нет цели. Будем же стараться «…дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» (1Пет.1:7).

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А. Васякин
После призыва к покаянию вперёд вышла молодая женщина, муж которой покаялся при всех в прошлое воскресенье. Все радовались о них, ведь  несмотря на то, что они оба не слышат,  Господь достучался до их сердец! Господи, благослови их семью!
Во время молитвы за нужды, переданные в записках, снова прозвучала просьба молиться за исцеление пятилетней девочки, которая больна раком. Все искренне разделяли это переживание и просили Господа о помощи этому ребёнку, да даст Господь помощь ей, её родителям и мудрости лечащим врачам.
По доброй традиции собрание закончили благословением апостола Павла: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь» (2Кор.13:13).

Подготовил Д. Малков

Случайное видео
Наша газета
«Мир с Богом»