Пензенская христианская молодежная конференция, 22 апреля

 

Во второй день конференции вспоминалась пословица: «Яблоку упасть негде». Кроме всех приехавших из других городов, на служение пришли и многие из пензенских верующих. Во вступительном слове перед молитвой священнослужитель призывал от всего сердца обращаться к Господу – и Господь не пройдёт мимо! После молитвы все вместе начали петь всем известные гимны.  Слова одного звучали так:

За приятный солнца свет,
Чистый воздух - дар небес,
За охрану с юных лет,
За поля, луга и лес -
Господу хвала, Господу хвала!

После все слушали пение музыкальной группы с детьми, которая исполнила красивый пасхальный гимн «Христос воскрес!». Потом вышел вперед один из посетителей вчерашнего служения, который желал покаяться пред Господом в своих грехах и примириться с Ним, все молились за него.

И вновь приятное объявление – молодые юноша и девушка помолвлены. Их объявили женихом и невестой, и все собравшиеся помолились за них.

Приветственный гимн исполнил хор пензенской церкви. Они как бы напомнили всем присутствующим: «Тот же Господь и у вас, и у нас!» Вторым прозвучал гимн, посвящённый теме конференции и звучавший уже вчера: «Я новое небо и землю увижу по слову Творца!»

За кафедру вышел пресвитер московской церкви. «Вчера прозвучала фраза, запомнившаяся мне, что наша молодёжь, верующая молодёжь, самая лучшая, самая прекрасная молодёжь – и это точно так! – сказал пресвитер. - Как написано: «…вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца» (2Кор.3:3). Знаете, вприпрыжку и с лёгкостью жить не получается, необходимо серьёзно рассуждать и очень осторожно подходить ко многим вопросам. В книге Откровения написано так: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откр.21:8). В этом списке на первом месте находятся «боязливые»! Но мы все боязливые! Вспомните апостола Петра, он был уверен, что не отречётся от Христа, однако в решительный момент испугался… Есть рецепт против боязливости: отдать свое сердце Богу. Не бойтесь сделать это! Никто еще не сожалел о том. Верующие вместе с Давидом говорят: «Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие мое приятно для меня» (Пс.15:6).  И, наоборот, для тех, кто побоялся отдать своё сердце Богу, и конец печальный - «в озере огненном»… В молодом возрасте, сейчас, ещё есть время и силы прожить жизнь чисто и свято. И награда прекрасная: новое Небо и новая Земля в вечности!»

М. Чистоклетов, г. Москва

После наставления и молитвы зазвучал прекрасный гимн о небесах, "Там, в вышине бесконечной".

На сцену поднялся хор московской молодёжи. После гимна «Свят Господь» молодая девушка прочитала стихотворение: «Нас окрыляет светлая надежда, что недалёк тот долгожданный час…» Все внимательно слушали. Строки о будущем взволновали всех.  «Мы будем вечно с любящим Христом!» - подытожила она. Следом они спели ещё один современный молодёжный гимн на тему Символа веры с прекрасным припевом:

Верую я, верую в Бога Отца Вседержителя.
Верую я, верую в Иисуса Христа Искупителя.
Верую я, верую в голгофскую Кровь, что омыла грехи.
Верую я, верую: никто не лишит меня вечной любви Отца.  

                                                                                                                      

Московский хор спустился в зал, а на смену ему поднялся молодёжный хор из Саранска, из Церкви Святой Троицы. Перед пением хора на кафедру для проповеди поднялся дьякон этой церкви. Трижды он приветствовал всех: «Христос воскрес!» И зал дружно отвечал ему: «Воистину воскрес!» Он сказал так: «Сегодня мы говорим о Небе. А что для вас Небо? Если читать текст сегодняшней конференции в контексте всей главы, то становится понятно, что мы ожидаем  не абстрактные Небеса, а встречу с Христом! Ещё в Ветхом Завете псалмопевец сказал: «Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле» (Пс.72:25). Покаяние – это не просто выйти, признать себя грешником,  нет. Как говорил ещё Иоанн Креститель: «…Сотворите же достойный плод покаяния» (Матф.3:8). Это происходит глубоко в сердце, а не на устах только! Да, Христос тебя прощает, но как ты собираешься жить дальше? Если читать эту третью главу 2 Послания Петра, то апостол задаёт этот вопрос нам: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?» (2Пет.3:10-12). Пётр призывает нас: «Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире» (2Пет.3:14). Для этого «…возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2Пет.3:18)».

А. Татаринов, г. Саранск

Пришло время пения хора. Они исполнили прекрасный гимн по библейскому вопросу «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?» (Пс.138:7). Хор пропевал прекрасные истины Святого Писания: «Твои Небеса откроются мне, и я узрю Твою славу!.. Бог мой, я жду Тебя!» Прозвучавшая в стихотворении просьба к Богу ещё больше усилила впечатление от этих истин: «Раздели со мной земное притяженье и на сердце положи Свою печать…» Всё это подытожила последняя песня, где рефреном прозвучал новозаветный перифраз из восхитительного текста пророка Исайи:

Я вижу Иисуса, славой облечённый

Он вошёл, и края риз Его наполнили храм!

После выступления гостей из Саранска пригласили приехавших из Нижнего Новгорода. Священнослужитель напомнил текст Священного Писания: «…После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!» (Откр.7:9-10).

Группа девушек исполнила псалом о Духе Святом на курдском языке. Священнослужитель пояснил, что в тексте содержится просьба, чтобы нам молиться, как молился Давид, иметь мудрость, как у Даниила, прощать, как Христос. Второй гимн они спели о том, что Бог послал Иисуса для каждого из нас, и поэтому каждый из нас теперь должен жить – для Него! После них девушка из Воронежа исполнила «Балладу о трёх сыновьях», в которой именно кроткий и послушный сын получает наследство отца. О том же были песни и стихотворение следующей группы из Балаково: «Будь послушным, кротким до конца, Бог тебя возвысит в своё время». Молодёжь снова пела о Божьей любви: «Твоя любовь влечёт меня!»

Священнослужитель из Пензы призвал всех к благодарственной молитве, утверждая удивительный факт, что Бог сотворил всё приспособленным для человека. Это явление имеет научное название «антропный принцип» и не имеет естественного объяснения. Удалённость нашей планеты от Солнца, расстояние до Луны, наклон земной оси, содержание кислорода в воздухе, возможность кушать плоды земли, способность понимать друг друга и многое другое  – это устройство нашего мира, благодаря которому возможна жизнь, и это сделано Богом, как написано: «…Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства» (Ис.45:18). Это справедливо и для духовной жизни: человек сотворён способным к познанию Бога, к покаянию, к крещению и водительству Святым Духом, к жизни вечной. Даже о Новом, Небесном Иерусалиме написано, что он «приготовленный» (Откр 21:2). Слава Богу, Который всё премудро устроил!

Д. Малков, г. Пенза

После молитвы благодарения за такое удивительное устройство нашего мира все пели гимны из сборника «Песнь Возрождения».

Пензенский хор исполнил гимн «О, великий Творец, Вседержитель, да святится величье Твоё!». На сцену поднялся хор Мордовского Библейского центра. Они тоже исполнили несколько гимнов о вечности, о Боге, о Церкви.

Служение шло четвёртый час. Следующую проповедь говорил епископ из Церкви города Курск. Его тоже слушали с огромным вниманием. Темой его проповеди стал вопрос «Чей образ ты носишь в своём сердце?». Он снова и снова задавал этот вопрос молодёжи: «Чем для тебя стало христианство? Очередным увлечением или смыслом жизни? Представлял ли ты себя победителем образа зверя, как написано: «…И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии, и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!» (Откр.15:2,3)?

Место, где хочет воссесть антихрист, которое по праву принадлежит Христу, – это сердце человека, сердце верующего, как написано: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1Кор.6:19).

А. Стариков, г. Курск

Обольщение направлено к нам, чтобы в наших сердцах вместо образа Божьего, образа кроткого и смиренного Агнца, был характер по образу зверя – хищного, жестокого, коварного. Так чей образ мы носим в своём сердце? Спросите живущих рядом с вами: какой ты, какая ты? Если скажут, что «белая ворона», тогда нормально, они просто с голубем перепутали…smiley Любим ли мы показать своё превосходство? Терпим ли унижение? Ведь всё – от Бога! Служим ли другим, как написано о Христе: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мар.10:45)? Что ближе нам – обида или прощение? Помните, как Христос в последние часы земной жизни стоял на коленях, а Его друзья спали? Благодарил ли ты Бога за Его жребий в твоей жизни? Как говорит пророк: «Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?» (Плач.3:37,38). Переживал ли ты благословение от отказа от чего-то греховного, от смирения перед Его волей? Кто из нас говорил в минуту опасности: «Господи, да будет воля твоя»? Однажды я шёл с женой с собрания по тёмной улице, и услышал: «Закурить не найдётся?» Я, человек некурящий, даже и не подумал, что это ко мне! И иду дальше. Потом слышу пьяное: «Он даже не ответил! Я его сейчас прирежу!» Я обернулся, схватил какую-то палку для защиты и вдруг понял, что она совершенно трухлявая… Голос проговорил в моём сердце: «На что ты понадеялся?» Когда ко мне подбежал тот человек, я даже не обратил внимания на него от стыда перед Небом! Чей образ мы носим в своём сердце? Я для вас сегодня – голос от Господа: в чём суть твоего хождения перед Богом? В чём твоя надежда? Проверь себя: жена, покорна ли ты мужу? Дети, послушны ли вы родителям? Члены Церкви – служителям? Здесь не надо глубин, в простоте – чей образ мы носим в своём сердце? Да, вера творит чудеса, но первое чудо – это перемена того образа, который в твоём сердце! Так хорошо говорить и петь Господу о любви, и если ты никогда не говорил Ему о любви – не медли, скажи сейчас, но любишь ли ты и сотворённых им? Любовь «не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (1Кор.13:5). Вера связана с покорностью Богу. Мы призваны победителями стоять на стеклянном море, победителями образа зверя в себе самих. Трудно? Тяжело? «Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся» (Ис.40:28-31). Да укрепит каждого из нас Господь в этой борьбе!»

Заканчивая проповедь, епископ призвал к покаянию, призвал выйти вперёд или поднять руки тех, кто ищет этой победы. Десятки людей устремились к сцене и подняли руки. Атмосфера в зале, несмотря на то что служение шло пятый час, была радостная, все были взволнованы. После этой молитвы стали молиться за исцеление, некоторые в это время пережили крещение Духом Святым.

После служения всем был предложен обед, беседы и разговоры об услышанном продолжились в группах. Всем очень понравилась конференция, многие благодарили хозяев за теплый прием. Передавали приветы из разных городов. Слава Богу за эти дни!

Вечером было организовано ещё и молодёжное служение.

Материал подготовил Д. Малков

 

Скачать видеоархив конференции 1 день

Скачать видеоархив конференции 2 день

 

Случайное видео
Наша газета
«Мир с Богом»