Пензенская христианская молодёжная конференция, 21 апреля

В эти выходные дни несколько сотен молодых юношей и девушек из разных городов посетили Библейский центр Пензенской области – проходила ежегодная молодёжная конференция. Мы её давно ждали и долго готовились. На этот раз темой конференции стал отрывок из Послания апостола Петра, где написано так: «Мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2Пет.3:13).

Собрание началось в полдень. Служитель, обратившись к собравшимся, призвал всех к молитве. После молитвы музыкальная группа исполнила торжественный гимн о небе:

Небо, ты непостижимо,                                    
Небо, ты неповторимо.
Небо, что может быть нежнее тебя?                                     
…Пред тобою смолкает земля!

Конечно же, речь идёт прежде всего не о нашем физическом небе, но о Небе, «на котором обитает правда», как и написано в тексте Писания, ставшем девизом конференции. 

Потом под аккомпанемент музыкальной группы молодёжь подхватила любимые многими гимны: «Церковь Божия, все вместе, восхвали царей Царя – Он ведь любящий Отец наш, а мы все Его семья!», затем «Велики и чудны дела Твои, Господи Боже, Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь Святых!». Гимны, прославляющие Господа, очень популярны среди молодёжи, и это прекрасно. Полностью заполненный зал стоя пел:

Хвала Тебе, наш Господь!

Хвала Тебе, Бог Святой!

Хвала за Иисуса, Сына Твоего!

После общего пения выступил молодёжный хор. Торжественно звучали первые строки молитвенного гимна: «Во имя Твоё мы собрались…» Следом прозвучал возвышенный и широко известный христианский гимн «Свят Бог Саваоф!.. Земля полна славы Его!». «Саваоф» - это одно из библейских имён Бога, в переводе оно обозначает «Бог воинств» и напоминает о всемогуществе Господа.

В. Шкляр, г. Пенза

За кафедру вышел старший пресвитер пензенской Церкви. Поприветствовав всех присутствующих, он начал проповедь о небесах и о будущем человека: «Чаще всего люди задумываются о Небе тогда, когда земля уходит из-

под ног. Люди начинают строить догадки – что же нас ждёт дальше, за чертой земной жизни? Мы, верующие в Иисуса Христа, имеем великое обещание о том, что воскреснем в новых нестареющих телах и вступим во владение для нас Царством». Как пример ожидания, он привел своего брата, который в молодости держал голубей: «Я однажды был с ним, когда брат выпускал их в небо. Стайка голубей поднялась высоко-высоко, я их уже не видел. Спрашиваю у брата: «Где же они?» Тот показал пальцем на едва различимую точку в синеве: «Я их вижу, но если оторву глаз и перестану следить за ними, то уже не найду».  Так и мы должны быть очень внимательны к словам Господа, ожидая 

Его возвращения». Проповедник рассказывал о воскресшем Христе, о Его великих делах. После проповеди все молились, и зал трижды ответил на Пасхальное приветствие «Христос воскрес»:   «Воистину воскрес!»

Вновь выступил молодёжный хор. Напоминая о теме проповеди, звучали строки:

Издали нам сияет страна,

В неё верою всякий войдёт!

Сам Спаситель ведёт в небеса

Свой искупленный верный народ!

Молодая девушка взволнованно рассказала стихотворение о моменте восхищения Церкви, том моменте, когда по обещанию Господа, верующие воскреснут и взойдут наследовать Царство, как написано: «…мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим (т.е. не опередим) умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1Фесс.4:15-18).

После этого сестра из пензенской Церкви спела красивый гимн, в котором вознеслось благодарение Богу за новую жизнь, за Его милость к нам.

И снова пение! Гости из мордовского Библейского центра (Саранск), поднявшись на сцену, исполнили 

прекрасные гимны о величайшем событии в истории человечества, о воскресении Христа.

 

Закончилась первая часть собрания. Объявляя перерыв, ведущий объяснил, что вся молодёжь сейчас разделится на группы, и в перерыве они будут обсуждать предложенные темы. Во время перерыва, при обсуждении, молодёжь имела возможность не только поговорить на важные для них темы, но и ближе познакомиться. Общение продолжилось и во время полдника, который предложили всем гостеприимные хозяйки кухни.

 

Вторая часть субботнего дня началась, как обычно, с пения. Вместе с музыкальной молодёжной группой зал стоя пел:

Мне есть за что Творца благодарить,

Он снял с меня греховную проказу,-

Эти слова сотен поющих молодых людей являются удивительным свидетельством Божьей работы в их жизни!

После пения пензенская молодёжь показала удивительную сценку по сюжету из притчи Иисуса Христа о десяти девах. Одевшись в костюмы, персонажи наглядно показали разницу между теми, кто старается исполнить волю Господа и ожидает Его возвращения и теми, кто только делает вид ожидающих. Невозможно в нескольких словах передать впечатление от постановки, в которой глубокий смысл подчёркивался прекрасным пением и стихотворным слогом:

…Не могу понять секрета: одинаково одеты,

 Но одних Господь спасает, а другие погибают!

… Это только внешний вид,

Видит СЕРДЦЕ око Божье, к чистым Он благоволит!

Не подумайте, что девы эти лучше, эти  хуже

и по сердцу и  снаружи,

Это притча ведь Господня и поймем ее, прослушав,

Что Христос твердит сегодня не о девах, а о душах!

Девы - это наши души Богом вдунуты в тела,

А  кто хуже или лучше скажут в вечности дела…

После молодёжной постановки несколько песен исполнили гости из Саратовской церкви.

 

 

Пришло время молодёжным командам рассказать о результатах обсуждения своих тем. Первая группа обсуждала тему «Что мешает, а что помогает ежедневно читать Библию и молиться?». Они составили две группы ответов. Обсуждение показало, что лень, пустая трата времени, другие грехи и, как результат, духовное охлаждение – наши противники, отдаляющие нас от познания истины. И, напротив, духовная жажда, добрые примеры старших, взгляд в будущее и многое другое – то, что побуждает верующих не оставлять Слово Божие. Как сказал кто-то: «Или эта книга удержит тебя от греха, или грех удержит тебя от этой книги». «На небесной перекличке – там, по милости Господней буду я!» - заканчивала команда своё выступление пением.

Молодежь Церкви г. Саранска

Вторая группа обсуждала тему «Когда послушание правильно, а когда неправильно?». Они практически не смогли привести примеров, когда послушание неправильно, кроме, конечно, послушания греху. Зато вспомнили немало примеров, когда простое послушание стало для многих благословением, послушание, прежде всего Господу и Его Слову.

Третья группа обсуждала тему «Что полезно, а что вредно для правильного общения  между людьми?». Они пришли к выводу, что неискренность,  сплетни и многие другие грехи разрушительны для хорошего общения. Короткие сюжеты, изображённые в сценках, красочно иллюстрировали их выводы.

Четвёртая группа обсуждала тему «Как правильно и как неправильно рассказывать о Христе другим людям?». Они тоже свои ответы изобразили в сценках. С точки зрения молодёжи, рассказывая другим о Боге, необходимо искренне желать их спасения, терпеливо, с любовью предлагать людям глубокие, настоящие библейские истины.

Пятая группа обсуждала тему «Что хорошего и что плохого в использовании сети Интернет и социальных сетей?».  Молодёжь грамотно аргументировала свои ответы отрывками из Библии и сюжетами сценок, доказывая, что использование этих современных технологий таит в себе немало опасностей. Однако, безусловно, есть и положительные моменты, но разумное использование Интернета под силу только людям твёрдых убеждений. Заканчивая, они вместе спели молитвенный гимн:

Прихожу к Тебе я с хвалою,

Чудеса Твои велики и любовь Твоя сильна!

После всех спела девушка из Воронежа. Прекрасные слова песни-молитвы, исполненные исключительно сильным и приятным голосом, не оставили равнодушными слушающих.

Екатерина, г. Воронеж

За кафедру вышел старший пресвитер мордовского Библейского центра. Подводя итог общению и рассуждениям молодёжи, он снова напомнил всем главный лозунг конференции из послания апостола Петра: «Мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2Пет.3:13). «Давайте взглянем на текст, который записан перед этим, - сказал проповедник. - Некоторые люди убеждены, что «от начала творения, все остается так же» (стих 4). Но это заблуждение! – убеждает Писание. «…Нынешние небеса и земля… сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2Пет.3:7,8) - и поэтому мы должны ожидать с терпением  «нового неба и новой земли», считая долготерпение Господа спасением, а не промедлением».

А. Табачков, г. Саранск

Проповедник убеждал молодёжь разумно использовать время ожидания, совершая труд на ниве Божией и храня себя от греха. В конце проповеди он призвал всех к молитве, призвал выйти вперёд тех, кто хочет сегодня просить у 

 

Господа прощения и помощи в своей жизни. Около двадцати человек откликнулись на его слова, и все присутствующие обратились к Богу с молитвой за них и за себя.

После окончания собрания всем был предложен ужин и общение продолжилось в личных беседах, все делились друг с другом впечатлениями от услышанного. А в воскресенье предстоит продолжение конференции! Слава Господу за прекрасные дни!

Материал подготовил Д. Малков

Случайное видео
Наша газета
«Мир с Богом»