Воскресное богослужение в Церкви Христиан Веры Евангельской, 1.04.12

Первое воскресенье апреля. Вновь падает снег. Сотни верующих пензенцев и в этот воскресный день смогли собраться в просторном зале Библейского центра на богослужение. Первое служение проходит утром, в девять часов дня, а для тех, кому удобнее приезжать после обеда, проходит второе – в час дня. 

Начиная второе  служение, дьякон Церкви Федор Бабошкин, призвал всех встать и в молитве просить Господа о благословении. Как принято во всех евангельских церквях мира, собрание началось с молитв и пения. В гимнах, которые пели вместе все верующие, снова и снова звучали слова, близкие сердцу каждого: «Все мои источники в Тебе», «Чем могу воздать, мой Господь, за всё, что дал Ты мне?!».

После общего пения прозвучала первая проповедь. Дьякон Церкви Дмитрий Малков раскрыл тему «Ворота рая», в которой убедительно было показано, что человек не может своими силами «заслужить» благодать Бога и даруемое Богом спасение, возвращение в рай, в Небесное Царство. Вся проблема в совершенной испорченности человеческой природы, в его полной греховности! Так и написано в Библии: «Все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3:23). Лишь только милость Бога даёт возможность человеку через веру в Евангелие, в искупительную жертву Христа, примириться с Богом и войти в «ворота рая» и жизнь вечную. После этого прозвучали гимны, исполненные церковным хором, и слова одного из них как бы вторили проповеди: «На душе у меня и тепло и светло, потому что я верую в Бога!»

После пения Владислав Медведев прочитал стихотворение Павла Шавловского «Разбойник», в котором автор старается передать переживания одного из распятых рядом с Иисусом Христом осуждённых. Звучавшие на фоне музыки проникновенные слова, которые автор вложил в уста своего героя, не оставили равнодушными слушателей. В следующей проповеди Фёдор Бабошкин предложил пересказ притчи о блудном сыне, записанной в 15 главе Евангелия от Луки. На основании примеров из жизни и слов Иисуса Христа проповедник призывал тех, кто осознаёт свою удалённость от Бога, «встать и пойти к Отцу». Не медлить, но верить, что Бог, как любящий Отец, примет и предложит лучшую пищу, чем греховные «рожки» (отруби) этого мира. Это может быть нелёгким путём, но Христос призывает: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Матф. 11:28,29). После проповеди все, поднявшись, пели 783 гимн из сборника «Песнь возрождения»:

Приди скорей, скорей - тебя Он ждёт,

Давно стоит у каменных ворот,

Стучит к тебе, открой, уже пора -

Прими любовь без злата-серебра!

Служения евангельских церквей наполнены пением. Вновь пел хор, пели о страдании Христа, после Елена Дьячкова исполнила песню о Божьей любви. Заканчивая служение, пресвитер Церкви Владимир Шкляр подвёл общий итог и пригласил выйти вперёд тех, кто желает примириться с Богом. К кафедре из зала вышли двое. Они преклонили колени перед невидимым Богом, прося в молитве о прощении грехов, вся церковь молилась вместе с ними, радуясь и славя Господа за них.

В конце богослужения, по обыкновению, была совершена ещё одна молитва за нужды, за просьбы, которые присутствующие передали в записках или высказали лично. В этот раз были просьбы к Господу об исцелении, о восстановлении после операции, о семьях, житейских делах. Прозвучала просьба о неверующем человеке, которому на завтрашний день предстояла операция - да даст и ему Господь Свою милость и устройство во всём! В заключение было зачитано расписание богослужений на следующую неделю - во вторник, в пятницу и, конечно же, в воскресенье. Приглашаем всех желающих принять участие в богослужениях!

Материал подготовил Д. Малков

Случайное видео
Наша газета
«Мир с Богом»