Вход Господень в Иерусалим. Служение в Библейском центре

Праздник – всегда прекрасный повод вспомнить событие, которое празднуют, не так ли? В это воскресенье, за неделю да Пасхи, принято вспоминать о том, как Иисус Христос вступил в предпраздничный Иерусалим. Именно об этих событиях и о Благовещении, которое было в календаре накануне воскресенья, звучали проповеди в этот раз.

Воскресное Богослужение началось с поклонения Господу Иисусу Христу. Зал стоя пел вместе с аккомпанирующей группой гимн «Осанна в вышних Богу!»: «…Превозносим Тебя сердцем, полным хвалы!..» Потом все вместе продолжили пение гимном №230 из сборника «Песнь возрождения»: «Сердцем верую я в Иисуса Христа!» В конце торжественно прозвучали прекрасные слова  заключительного гимна:

За всё Тебя, Господь, я благодарю,

Ты искупил от смерти душу мою.

И буду возвещать я по всей  земле

О том, как милостив и благ  Ты ко мне!

Первую проповедь собравшимся предложил дьякон Алексей Щербаков. Он прочитал из Евангелия от Луки описание того, как было возвещено Марии о рождении Младенца Христа. Проповедник, описывая Евангельские события, сравнил зачатие человека и действие Слова Божьего, которое, подобно семени, проникает в сердце человека и производит в нём перемены, зарождает новую жизнь. Именно так и происходит то, о чём говорил Христос, – рождение свыше, и верующих в Христа Евангелие называет «детьми Божиими». Так и неверующий человек становится верующим – через познание и принятие истин Библии. И верующие, подобно новорождённым младенцам, призваны, питаясь «чистым словесным молоком», то есть словами Господа, теперь возрастать и укрепляться в вере. Попутно была затронута и тема абортов. Служитель отметил, что в Евангелии дитя во чреве матери нигде не названо «плодом», но – младенцем. Аборт на любом сроке беременности является грехом.

По теме проповеди прозвучало совместное пение: «Честь Тебе, Спаситель, слава, что Ты смертию Своей дал мне радостное право быть средь Божиих детей!» Вновь пел хор, а потом мужская вокальная группа исполнила гимн «Ангелы в небе Господа славят». Особенно впечатлило многих отдельное пение Ларисы Уваровой и Александра Франка (см. здесь). Они спели гимн о последних днях Иисуса Христа, рефреном повторяя Слова Спасителя, которые, как написано в Евангелии от Матфея, звучали именно в тот момент, когда Христос приближался к городу: «Иерусалим, сколько раз Я хотел собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих…»

Этот гимн стал как бы вступлением к следующей проповеди. Служитель Церкви Фёдор Бабошкин прочитал отрывок из 19 главы Евангелия от Луки, где описывается вход Господень в Иерусалим. Проповедник обратил внимание, что это событие было предсказано ещё в Ветхом Завете, как написано у пророка Захарии: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах.9:9). Но, к сожалению, еврейский народ в большинстве своем не принял Иисуса Христа как Мессию и Господа. Поэтому Христос, подходя к Иерусалиму, плакал, зная о последствии их неверия: «И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего» (Лук.19:41-44). История свидетельствует, что через несколько десятилетий римский полководец в точности исполнил эти слова Христа – во время осады Иерусалим был буквально стёрт с лица земли… Но это пример и для нас. И мы призваны принять Христа, но не только внешними радостными восклицаниями «Христос воскрес!», но от всего сердца склоняясь перед Ним, принимая Его своим Спасителем и Господом. Если мы не сделаем этого, то так же можем услышать слова Христа, прозвучавшие в тот день для других: «Оставляется дом ваш пуст!»

Вторя проповеднику, хор пел слова Христа: «О, если б ты узнал, хотя бы в этот день, ЧТО служит к миру твоему, что служит к миру твоему…» Под тревожную мелодию звучали стихотворные строки, стучащие в сердца людей:

О, если б ты узнал,

Хотя бы в этот день,

Что в слепоте избрал

Ты вместо света - тень!

О, если б ты узнал,

Что ты идешь тропой,

Ведущей к бездне скал

И к смерти роковой!..

О, если б ты узнал:

Он Царь души твоей;

В Нем Бог любви сиял

Для мира, для людей.

О, если б ты узнал:

Он ныне пред тобой;

О, разве б ты не пал

К Его стопам с мольбой?!

После прозвучало стихотворение «Где и с кем ты сейчас?» Чтец красочно нарисовал словесную картину толпы, стоящей на Голгофе в тот день, когда был распят Христос, и спрашивал слушателей: с кем ты? С теми, кто распинает Христа и глумится над невинно осуждённым? Или безразлично проходишь мимо? Но и это тоже ужасно! Каждому из нас следует быть среди тех, кто в смирении сострадает Христу в этот момент, кто в покаянии склоняется перед Ним, кто будет ликовать в день воскресения!

Заканчивая служение, Фёдор  пригласил всех помолиться за нужды, переданные в записках. Среди них были просьбы к Господу об укреплении здоровья и исцелении от недугов, о детях, в одной из записок была просьба молиться за больного гепатитом сына. После молитвы пригласили выйти тех, кто родился в этом месяце, чтобы их поздравить и помолиться за них.

В объявлениях было сказано о Богослужениях на этой неделе. В четверг и в субботу состоится предпасхальная Вечеря Господня, на четверг  назначена общецерковная молитва с постом за тех, которые ещё не приняли Господа, как написано: «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лук.19:10). А в воскресенье всех пригласили на праздничное Пасхальное Богослужение.

Впереди неделя перед Пасхой, в которую принято вспоминать последние дни земной жизни нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Где и с кем ты сейчас?

Материал подготовил Д. Малков

Случайное видео
Наша газета
«Мир с Богом»